Largometraje Ficción
Idioma Español
Duración 92 minutos
Año de producción 2018
Formato de exhibición DCP
Sonido 5.1
Aspecto 1,85:1

FICHA TÉCNICA

Guión Ishtar Yasin Gutiérrez
Consultora de guión Clara Albinati
Colaboración especial Li Sáenz
Con el apoyo de la investigadora histórica Martha Zamora

Dirección Ishtar Yasin
Música original Alex Catona
Edición Valerie Loiseleux
Director de fotografía Mauro Herce
Sonido directo Rodrigo Lira
Diseño de producción Alisarine Ducolomb
Diseño de vestuario Esteban Arzate, María de los Ángeles García
Maquillaje Vanessa Campos
Jefe de luces Ignacio Sánchez Mejía
Coreografía David Calderón
Montaje sonido Severine Ratier
Mezcla de sonido Jean Guy Verán
Colorista Isabelle Julien
Foto fija Aldo Gutiérrez
Directores Casting Adela Luna (México), Roy Rodríguez (Costa Rica).

Compañía productora

Astarté Producciones Ishtar Yasin

Coproductor Luis Javier Castro

Compañías Co-productores

Universidad de la Comunicación Salvador Corrales

Romanos Films Izrael Moreno

Directoras de producción Belem Castro, Ixchel Coutiño

Con el apoyo de

Programa Ibermedia, Fondo para el Fomento audiovisual y cinematográfico El Fauno, Centro Costarricense de Producción Cinematográfica, Proartes, Municipio de Taxco Guerrero de Alarcón, México.

Productoras ejecutivas Ishtar Yasin, Ruth Sibaja, Nicole Maynard

Productores asociados

Julián Gabriel Souza
Víctor Sotomayor
Magacine
Lalala Producciones
Musitíca
Estudio Taller Selenium
Compañía Cinematográfica Mexicana

Más

Productora en línea Belem Castro
Gerente de producción Pico Marcos Méndez
Coordinación de producción Carolina Metztli Esparza Hernández
Asistente de producción en Set René Hope
Asistentes de Producción Julio Hernández
María Inés Pijuan
Apoyo a producción Taxco Daniel Narciso Bahena Pineda
1er. Asistente de dirección Gaby Amione
2do. Asistente de dirección Antonio Caro
Continuidad Stephanie Monteagudo
   
Directora de arte Shantal Franceschi
Decorador Ángel Ramón Morfín Pérez
Pintor escénico Pablo Rebollo
Asistente pintura escénica Mara Salas
Coordinadora de Arte Kattia Calero
On set Pedro Arturo Trejo Segura
Utilera Angélica Vásquez
Asistente de Utilería Paola Esmeralda Zaragoza
Asistente de Arte Mariana Muñoz
Swings Jesús Herrera Meza
Hugo Flores Castañeda
Juan Carlos Reyes Padilla
Diseño exvoto Clara Albinati
   
1er. Asistente de cámara Luis Díaz
Roberto Carlos Cruz Hernández
2do. Asistente de cámara César Rojo
Foto fija y Making of Aldo Gutiérrez
Data manager Blanca Díaz
   
Asistentes de Vestuario María Rosario Mercado
Gema Hernández
Realizadora de vestuario Gabriela Dumaine
Diseño blusa corazón de Frida Victoria Montero
Colaboración especial vestuario Mujeres Aportando a Mujeres A.C.
Tatiana Falcón
Paulina y Malinalli
Asistente de Maquillaje Raziel Maximiliano y Olivares Muzquiz
Peinadora Carolina Gutiérrez Ramírez
   
Entrenador Xoloitzcuintles Víctor Álvarez
   
Microfonista Regina Chanona
Colaboración especial sonido Nano Fernández
Pipo Chávez
Alex Catona
   
Jefe de Eléctricos Emilio Sánchez
Jefe de Tramoya José Luis Jiménez
Staffs Octavio Alfonso Martínez Rodríguez
Juan Manuel Álvarez Ambríz "He-Man"
Staff aprendiz Jesús Enrique Gómez
Dollista César Islas
Encargado de Móvil Baltazar Gómez
Encargado de Luces Joaquín Lara
Encargado de Planta Joel Galván
Coordinador de Efectos Especiales Edgar Fernández
Staff FX Edgar Olvera
Coordinadora post-producción Feriel Benouarka
Asistente colorista Benjamin Clément
Quality Check Karine Moreau
VFX Arnaud Chelet
Leo Tosi
   
Locaciones CDMX Charbel Romero
Dennis Calixto
Coordinadoras de Extras Perla Luna
Con la participación especial de
Frida Hernández Doble de Judith
Antonio Caro Hombre calavera
Amilcar Carrillo Doctor
Ángel Saldivar Músico 1 Guitarrón
José Isabel Saucedo Músico 2 Acordeón
Martin Olivera Músico 3 Viguelista
 
Intérpretes Música
Alex Catona - dobro,cello, melódica y electrónico
  Luis Murillo - trumpet
  Pedro Garcia - double bass
  Gabriel Levasseur - accordeon
  José Andres Valerio – violin
Mezcla Pipo Chaves
Florent Bobet
Martin Antiphon
Estudios de grabación Musitica (CR)
Music Unit (FR)
 
Con la colaboración especial
Alejo Jimenez Amanda Rodriguez
Alejandra Gatica Jose Castro
Esteban Salas Vassily Cruells
Emiliano Cruells Vladimir Cruells